История Томска начинается с 1604 года, именно тогда на правом берегу Томи был построен острог, которому дали название Томск. В 1629 году Томск приобретает статус города, центра сибирской области. Сейчас же Томск известен всем как старейший в Сибири научный, образовательный и инновационный центр. Первый университет в Томске открылся в 1888 году и стал первым не только в Томске, но и в Сибири.

b6d63d6ffc1a864798f3bb76ffff74760fe0f65e_667.jpg

Город, известный многим по научным открытиям, имеет богатое культурное наследие. Впитав в себя обычаи и традиции различных народов, город сразу обволакивает своей теплотой и уютом. Деревянные улочки и неспешность быта заставляют отвлечься от повседневной суеты и насладиться окружающей красотой. Томский деревянный модерн включен в список «Шести достопримечательностей России, которые скоро исчезнут». Поэтому у участников конференции появится уникальная возможность запечатлеть эту красоту в своей памяти.
Современное неофициальное название Томска – Сибирские Афины. Этим именем наделил город путешественник князь Вяземский, оно отражает лидирующие позиции города в образовательной и культурной стезе в Русской Азии с середины XIX века.
Осенью Томск особенно красив. Деревья, одетые во все оттенки желтого и красного, шуршащая листва под ногами. В такую погоду пешие прогулки по набережной реки Томи и осмотр города с Воскресенской горы, места, откуда и начал строится город, становятся особенно приятными и запоминающимися. В парках и скверах вас радостно будут встречать белки, которые с удовольствием примут ваше угощение.

Ну и на прощание обязательно увезите с собой сувенир из бересты и кедровые орешки, чтобы всегда помнить о теплом и уютном городе холодной Сибири.
Как говорит русская пословица:

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

, поэтому….

Добро пожаловать в Томск!

При посещении новых городов и стран хочется вкусить культуру и быт этого места. Пребывание в Томске может запомниться гостям посещением интересных музеев и ресторанов с самобытной кухней, которая включает в себя пельмени с медвежатиной, различные виды мяса и рыбы.

Музеи

Томский краеведческий музей создавался усилиями многих поколений томичей. «Зодчими» музеев являются не только музейные работники, но и местное сообщество, органы власти.
Музей находится по адресу: пр. Ленина, 75.

Музей истории Томска расположен на Воскресенской горе, месте, откуда и началось строительство города. Здесь вы узнаете о том, как и зачем был построен Томск, чем известен город, а также насладитесь видом города со смотровой площадки.
Музей находится по адресу: ул. Бакунина, 3.

Для ценителей искусства подойдет Томский областной художественный музей. В рамках постоянной экспозиции можно познакомиться с русским искусством XIII – XX веков, иконописью, декоративно – прикладным искусством и т.д.
Музей находится по адресу: пер. Нахановича, 3.

Первый музей славянской мифологии. Здесь вы можете окунуться в быт русского народа,
опытные гиды всегда с удовольствием расскажут о традициях и обычаях на Руси. Также на территории музея находится отличная сувенирная лавка, где можно приобрести не только магниты и различные мелочи, но и украшения, а также элементы одежды в русском стиле.
Музей находится по адресу: ул. Загорная, 12.

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» окунет вас в атмосферу репрессии. Музей находится в подвальном помещении, что придает ему еще больший колорит.
Музей находится по адресу: пр. Ленина, 44.

Музеи Томского государственного университета

Кафе и рестораны

В шаговой доступности от главного корпуса Томского государственного университета:

Кафе «Научка»
Адрес: пр. Ленина, 34а (Научная библиотека ТГУ - цокольный этаж)

Кофейня «Coffee Time»
Адрес: пр. Ленина, 36 (корпус №2 — за главным корпусом ТГУ)

Кофейня «Кофешенкъ»
Адрес: пр. Ленина, 63

Кафе «Багет-Омлет»
Адрес: пр. Ленина, 55

Кафе «Библиотека«
Адрес: ул. Советская, 45

Ресторан «Трактир Вечный зов»
Адрес: ул. Советская, 47.

Ресторан быстрого обслуживания «Обжорный ряд»
Адрес: ул. Герцена, 1А.

Ресторан быстрого обслуживания «KFC»
Адрес: пр. Ленина, 51А

Стейк-хаус «Антрекот»
Адрес:  пр. Кирова, 3а

Кафе «Ника»
Адрес: пр. Кирова, 10

Если захочется просто выпить чашечку кофе с новыми знакомыми, то можно посетить кофейню Поль Бейкери, которая находится напротив Томского государственного университета по адресу ул. Ленина, 55.

Для желающих отведать традиционные Сибирские блюда:

Строганина – бар. Здесь можно попробовать строганину из оленины и различных видов рыбы, десерты с таежными ягодами и кедровыми орехами и многое другое. Помимо этого в баре находится магазин – кулинария, предлагающий посетителям маринованные грибочки, варенье различных видов и вкусную выпечку. А иногда, посещая бар, можно наткнуться на интересные выступления местных музыкантов.
Адрес: ул. Карла Маркса, 17А.

Мясное кафе может похвастаться очень вкусными стейками, советскими закусками, сибирской ухой и другими блюдами. Интерьер заведения вас приятно удивит.
Адрес: пр. Кирова, 24.

Славянский базар
Адрес: пл. Ленина, 10

Кедр
Адрес: Аникинский 1-й переулок, 4а

Гуляя по городу можно набрести на большое количество кафе и кофеин, а помочь добраться до нужного места всегда помогут местные жители.

Томичи любят свой город и слагают  о нем песни: