Первая международная конференция «Актуальные проблемы радиофизики» («АПР») была организована в 2006 году на базе Томского государственного университета и приурочена к 80летию кафедры Радиоэлектроники — старейшей на радиофизическом факультете.

Организаторы первой международной конференции "Актуальные проблемы радиофизики" в 2006 г. Бузник В.М. на открытии первой конференции Актуальные проблемы радиофизики в 2006 г.
Сопредседателем Программного комитета конференции выступил академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник – выпускник кафедры радиоэлектроники 1967 года.

Общее количество участников составило 160 человек, собрав множество специалистов в области радиофизики из России, Германии, Израиля, Украины и Чехии.  С тех пор было решено с периодичностью в 2 года проводить конференцию «АПР», постоянно расширяя научные направления.

Основными направлениями конференции стали:

• Физика радиоволн: излучение, прием и использование;
  • Радиоэлектроника и электродинамика СВЧ, КВЧ и ГВЧ:
  • Твердотельная электроника, микро- и наноэлектроника;
  • Лазерные и оптико-электронные системы: разработка, создание, применение;
  • Квантовая электроника и фотоника;
  • Информационные технологии в исследовании сложных структур;
  • Солнечно-земная физика и физическая экология;

Вторая конференция состоялась в 2008 году, объединив 398 участников из ряда стран: Беларусь, Великобритания, Германия, Польша, Израиль, Китай, Казахстан, Украина.

В 2010 году состоялась третья конференция «АПР» Казахстан, Украина, Польша, Германия, Великобритания, Израиль, США  (210 участников).

В 2010 году конференция АПР увеличила число научных направлений. Появились новые направления, которые, в первую очередь, адресованы к преподавателям и молодым ученым:

• Современные проблемы и технологии подготовки специалистов в области радиофизики, радиотехники и оптики;
  • The interaction of electromagnetic radiation with matter (for young researchers).

В 2012 году состоялась четвертая конференция «АПР», по результатам которой было принято решение о проведении в 2013 году юбилейной 5й конференции в честь празднования 60летия со дня основания Радиофизического факультета. Всего в 2013 году конференцию посетило 483 участника, включая ученых из Беларуси, Египта, Израиля, Китая, Казахстана, Канады, Польши, США, Франции, Украины и Японии.

В 2012 году совместно с конференцией “АПР2012” была проведена первая выставка «Радиофизика и радиоэлектроника», представляющая образцы современной техники мирового приборостроения, научные разработки Томских ученых, включая студентов, аспирантов и молодых ученых. Выставка стала ежегодной и в 2017 году она уже будет шестой.

В 2015 году появилась версия сайта конференции на английском языке. В программный комитет конференции вошло много зарубежных ученых.
В 2017 году конференция проходила совместно с форумом NGC2017

Участники конференции "Актуальные проблемы радиофизики" в 2015 г.

Фотографии первой конференции «АПР» в 2006 году: